Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
25.04.2024, 19:32
ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
ОЦЕНИТЕ СОСТОЯНИЕ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Всего ответов: 16

Главная » 2009 » Апрель » 29 » Профессор Александр Гусев: И какую же свинью подложили под мировой кризис? Или насколько реальна угроза пандемии гриппа…..
Профессор Александр Гусев: И какую же свинью подложили под мировой кризис? Или насколько реальна угроза пандемии гриппа…..
07:46

Фото ©AFP
Случаи заболевания «свиным гриппом», по симптомам очень схожего с обычным человеческим, начали фиксироваться в Мексике еще в конце марта. Но буквально вчера в разных странах стала нарастать истерия вокруг свиного гриппа, напоминая о канувших в лету глобальных эпидемиях птичьего гриппа и атипичной пневмонии. Грозит ли свиной грипп человечеству и насколько опасен новый вирус?

Новый возбудитель инфекции, распространяющийся в Мексике, представляет собой новый, ранее не встречавшийся в Северной Америке вирус гриппа типа A (H1N1). Предположительно, новый штамм H1N1 является смесью разновидностей вирусов свиного, человеческого и птичьего гриппа, однако механизм заражения пока неясен и не установлен его генетический код. Пока известно лишь, что вирус является мутантом, включающим генетический материал человека, птиц и свиней. Отмечается, что никогда еще вирусов подобного вида мировая наука не встречала. Именно поэтому ведущие специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сейчас воздерживаются от прогнозов и призывают дождаться первых общих результатов относительно структуры вируса и его генетических особенностей. Тем не менее, как отмечают эксперты, вирус мексиканского свиного гриппа является одной из вариации вируса, вызвавшего в 1918-1919 годах крупнейшую в современной истории эпидемию гриппа, известную как испанка и унесшую до 50 миллионов человек. Следует отметить, что  как и   испанка, мексиканский свиной грипп атакует не детей и стариков, а, в первую очередь, людей среднего возраста.

Основными симптомами заболевания являются: резкий подъем температуры до 39-40 °С, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях боли в груди, кашель, ангина, ринит, в некоторых случаях – диарея и рвота (все перечисленные симптомы аналогичны проявлениям обычного гриппа). Вирус передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Новый вирус обладает устойчивостью к противовирусным препаратам.

По состоянию на вечер 27 апреля 2009 года в Мексике было зарегистрировано уже 149 случаев смерти людей от свиного гриппа, а общее число инфицированных составляет около 1400 человек. Более 40 случаев заболевания свиным гриппом зафиксировано уже в США: в Нью-Йорке, Техасе, Огайо и Канзасе. В Канаде подтверждены шесть случаев заражения свиным гриппом, в Великобритании - два, а в Испании - один. Туристы, вернувшиеся из Мексики госпитализированы с подозрением на свиной грипп в Китае, Японии, Гонконге, Израиле, Бразилии, Гватемале, Перу, Австралии и Новой Зеландии. Есть случаи заболевания свиным гриппом и у нас. В Москве вчера вечером в больницу с повышенной температурой была госпитализирована 29-летняя пассажирка, прилетевшая рейсом из столицы Мексики с пересадкой в Париже.

Напомню, что еще 13 апреля Всемирная организация здравоохранения  выразила озабоченность в связи с эпидемией новой разновидности вируса гриппа, разразившейся в Мексике, которая уже повысила уровень угрозы возникновения пандемии свиного гриппа и перешла из третьей в четвертую фазу. Четвертая фаза, по классификации ВОЗ, означает, что зафиксированы отдельные случаи передачи вируса от человека. Однако распространение гриппа локализовано, что свидетельствует о плохой адаптации вируса к существованию в человеческом организме. Пандемия - шестая фаза распространения гриппа. Последний раз ВОЗ объявляла о пандемии гриппа в 1968 году, когда в результате так называемого «гонконгского гриппа» погибли около миллиона человек. В 1997 году там же в Гонконге была зафиксирована вспышка заболевания, идентифицированного позднее как «птичий грипп» (H5N1). Между тем кроме птичьего и «свинского» есть еще десятки штаммов гриппа, которыми болеют и птицы, и животные: H9N2, H7N1, H5N2, H6N2, H9N2. В принципе то, что и птицы и животные болеют гриппом -  это обычная ситуация. Грипп «животного происхождения» свирепствовал на планете в ХХ века довольно часто, например, в 1959 году в Шотландии, в 1963 - в Англии, в 1968 году - в Канаде, позднее в 70-х и 80-х годах в Австралии, СССР, Германии, США, странах Европы, Пакистане и Мексике.  Ежегодно на планете от гриппа умирает от 200 до 500 тысяч человек, т.е. от 550 до 1370 человек в день.

По словам главы ВОЗ Маргарет Чен свиной грипп - уникальный вирус, прежде неизвестный человеку и потому крайне патогенный: у человека попросту нет антител, способных бороться с инфекцией. Специалисты пришли к заключению, что быстрая локализация вируса вряд ли возможна, поскольку, несмотря на все меры предосторожности, случаи свиного гриппа уже зарегистрированы в десятках стран и число их с каждым днем ширится. Так, ряд стран, в том числе и Россия уже предприняли экстренные меры, чтобы не допустить проникновения зараженного мяса к себе и вовремя выявить заболевших свиным гриппом. Россельхознадзор уже запретил ввоз в Россию свинины из Мексики, Гватемалы, Гондураса, Доминиканской республики, Колумбии, Коста-Рики, Кубы, Никарагуа, Панамы, Сальвадора и ряда штатов США. Из штатов Калифорния, Техас, Аризона, Арканзас, Джорджия, Луизиана, Нью-Мексико, Оклахома, Флорида и Канзас запрещены поставки в Россию мяса любых видов животных, а также продуктов его переработки.

Всемирный банк уже принял решение выделить Мексике кредит в размере свыше 200 миллионов долларов на борьбу со свиным гриппом. По словам министра финансов Мексики Агустин Карстенс (Agustin Carstens) кредит будет разделен на две части: первый транш в размере 25 миллионов долларов, предназначенный для покупки медикаментов и медицинского оборудования, будет предоставлен Мексике уже в ближайшее время; оставшиеся 185 миллионов поступят в распоряжение мексиканских властей чуть позже и будут направлены, как ожидается, на финансирование системы здравоохранение страны.

 

У меня вызывает удивление и недоумение, сарказм и  скептицизм отдельных господ, утверждающих, что… все пройдет, пройдет и это, ….не так страшен….свиной грипп, как его...малюют, …а на дорогах погибает больше…, …уж не очередной ли это сговор и пиар фармацевтических кампаний и ВОЗ?

 

Сейчас всех нас должна больше беспокоить повышенная агрессивность вируса, в результате которой он так стремительно распространяется, а это значит, что свиному гриппу нужно противостоять, а для этого нужны определенные и целенаправленные усилия, было бы желание....

 

28.04.2009   

 

Фото ©AFP

Просмотров: 1199 | Добавил: oksreda | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz